Le concours a lieu chaque année dans le cadre de l'exposition Build School, et son objectif est de démontrer le niveau actuel de conception et de construction des bâtiments scolaires et des établissements d'enseignement pour enfants en Russie. Cette année, 69 projets achevés et conceptuels ont été présentés au salon. De plus, pas seulement pour les villes russes. Les professionnels et les étudiants pouvaient participer (dans une catégorie distincte). Les organisateurs - l'Union des architectes de Russie et l'Union des architectes de Moscou - notent que le niveau de travail augmente à chaque nouvelle saison, tout comme la variété des fonctionnalités des projets. Ici, vous pouvez également voir des centres éducatifs multidisciplinaires, des écoles et des garderies de différentes capacités, des terrains de jeux et des intérieurs, des projets individuels et des projets de réutilisation.
La cérémonie de remise des prix a eu lieu la semaine dernière dans le cadre du programme commercial de l'exposition. Vous trouverez ci-dessous tous les gagnants et lauréats.
Le Grand Prix
École centrale de Dilijan
République d'Arménie
Auteurs: N. Bedrosyan, M. Minasyan, V. Asatryan, V. Kostanyan, Sh. Isanyants, D. Isanyants, A. Margaryan
Organisation de conception: Studio d'architecture "Storaket"
Organisation de construction: LLC "METSN ERIK"
Client, investisseur: Banque centrale d'Arménie
Les immeubles
Dans la catégorie "Meilleur projet de construction neuve":
Diplôme d'or
Gymnase A +
Ukraine, Kiev, st. 14 mars
Auteurs: A. Popov, O. Chernova, A. Kamenets, S. Kravchenko, M. Ryabokon, R. Taranushchenko
Organisation de conception: LLC "Archimatika"; PDG; architecte, co-fondateur de l'entreprise - A. Popov
Constructeur: Développement KAN
Client, investisseur: Comfort Art LLC
Diplôme d'argent
École primaire pour 200 enfants, couplée à un jardin d'enfants pour 200 enfants en md. "Nouvelle vie"
Belgorod, district de Yugo-Zapadny
Organisation de conception: LLC "Belgorodoblproekt"
Organisation de construction, client, investisseur: YuZR Direction JSC
Diplôme de bronze
École pour 275 places
Domodedovo, st. Soviétique, 32
Équipe d'auteurs: ASADOV Architectural Bureau - A. R. Asadov, A. Asadov, O. Grigorieva, K. Shepeta, A. Geraskina, P. Belkova, T. Konovalova; société Akademproekt -
D. Efromeenko, N. Fomicheva, S. Danchenko; Département d'architecture de la région de Moscou - M. Khaikin, E. Maslyaeva
Organisation de conception: Solutions architecturales - Bureau d'architecture ASADOV
Concepteur général - société Akademproekt
Client, investisseur: Administration de Domodedovo
Dans la nomination "La meilleure solution pour les intérieurs et les éléments de construction":
Diplôme d'or
École secondaire Ayb
République d'Arménie, Erevan, autoroute de Tbilissi, 11/11
Auteurs: M. Minasyan, N. Bedrosyan, S. Manukyan, Sh. Isanyans, M. Hayrapetyan, A. Papyan, A. Margaryan, D. Isanyants, V. Asatryan
Organisation de conception: Studio d'architecture "Storaket"
Entreprise de construction: société Mikshin - construction de bâtiments, CBS - design d'intérieur.
Client, investisseur: Ayb Education Foundation
Diplôme d'argent
Aire de jeux "Cabanes dans les arbres"
MEGA Khimki, Khimki, Leningradskoe shosse, 39 ans
Auteurs: K. Golovanova, A. Bikkinyaeva, N. Marko, M. Sokolova, A. Trunov, A. Frontov, S. Tatarinov
Organisation de conception: LLC "Alexander Frontov and Architects"
Organisation de construction: LLC "Alexander Frontov and Architects"
Client, investisseur: Ingka Centers Rus Operation LLC
Dans la proposition d'inscription "La meilleure solution pour le développement intégré du territoire et la création d'un environnement favorable aux enfants":
Diplôme d'or
Aire de jeux "Origami"
Moscou, colonie Moskovsky, quartier numéro 77, complexe résidentiel "Salaryevo Park"
Auteurs: K. Golovanova, A. Yurkevich, V. Trubitsyna, M. Ilyina, K. Buzina, V. Ushakova, N. Moro, M. Mityakin, M. Sokolova, A. Trunov, N. Frontov, A. Prokhorova, A. Frontov, S. Tatarinov
Organisation de conception: LLC "Alexander Frontov and Architects"
Organisation de construction: LLC "Alexander Frontov and Architects"
Client: PJSC "Groupe de sociétés PIK"
Diplôme d'argent
Terrain de jeu "Salut"
Moscou, st. Krymsky Val, 9 ans, TsPKiO im. Gorki
Auteurs: K. Golovanova, A. Zemtsova, V. Ushakova, K. Buzina, M. Ilyina, A. Bikkinyaeva, M. Sokolova, A. Yurkevich, I. Terekhov, K. Turaeva, O. Kutenkova, V. Urban, N. Moro, I. Kochetkov, M. Mityakin, A. Frontov, S. Tatarinov
Organisation de conception: LLC "Alexander Frontov and Architects"
Organisation de construction: LLC "Alexander Frontov and Architects"
Client, investisseur: Garage Museum of Contemporary Art, TsPKiO im. Gorki
Diplômes de l'Union des architectes de Russie
Boulevard piéton avec aires de jeux pour enfants dans le complexe résidentiel "Kvartaly 21/19"
Moscou, 2e Grayvoronovsky pr., 38
Auteurs: Bureau du paysage de l'AFA, directeur général - A. Frontov
Organisation de conception: AFA Landscape Bureau
Client, investisseur: CJSC "VectorStroyFinance"
Centre de préparation des enfants "Martiens" (groupes de jour prolongés)
Moscou, st. concepteur d'avions Mikoyan, 14/3
Équipe d'auteurs: architecte - Y. Kishkovich, designer - O. Leonova
Organisation de conception: bureau "XForma"
Établissement d'enseignement autonome d'État "School Innopolis"
République du Tatarstan, Innopolis, district municipal de Verkhneuslonsky
Auteurs: M. Bykov, A. Khusainov, T. Ivanenko, S. Karpova, D. Ivanova, T. Tikhanova
Organisation de conception: Entreprise unitaire d'État "Tatinvestgrazhdanproekt"
Projets
Dans la catégorie "Meilleur projet de construction neuve":
Diplôme d'or
Centre de la jeunesse "Sakha Z»À Iakoutsk
La République de Sakha (Yakoutie)
Auteurs: Auteurs: A. Nadtochy, V. Butko
Architectes: "am Atrium": P. Yavna, N. Kudryashova, N. Zurina, P. Alimov, A. Khakimullin, A. Galutkina, R. Khorev, O. Romanova, V. Azarenkov, A. Silantyeva, I. Khripkov A. Plutyakov;
"Est +": M. Scriabin, S. Bugaeva, A. Bryzgalova, Y. Kharitonova, S. Ivanova
Organisation de conception: LLC "am Atrium"
Client: Fonds fiduciaire pour les générations futures de la République de Sakha (Yakoutie)
Diplôme d'argent
Centre éducatif des sciences humaines (stade II)
Région de Moscou, der. Conflit
Auteurs: N. Yavein, I. Kozhin (GAP), I. Grigoriev, K. Schastlivtseva, A. Patrikeev (visualisation)
Organisation de conception: Studio 44 Architectural Bureau LLC
Diplôme d'argent
Académie de basket-ball à Nur-Sultan
La République du Kazakhstan
Auteurs: A. Nadtochiy, V. Butko; architectes - P. Alimov, D. Zrazhevsky, I. Potapenko, N. Yagnyukova, S. Khairova, I. Khripkov
Organisation de conception: LLC "am Atrium"
Client: BI Group (Nur-Sultan)
Diplôme de bronze
École internationale de Wunderpark
Région de Moscou, district d'Istrinsky, Pavlovskaya Sloboda
Auteurs: A. Nagovitsyn, O. Rachkovskaya, N. Sokolova, A. Bazunova, A. Suvorova, M. Fakhri
Organisation de conception: ARCHSTRUKTURA
Client, investisseur: Wunderpark International School
Dans la proposition d'inscription "La meilleure solution pour la reconstruction et la modernisation":
Diplôme d'argent
Agrandissement du bâtiment de l’École de musique et de chorale pour enfants «Pioneer» de l’établissement public budgétaire d’enseignement supérieur portant le nom GÉORGIE. Struve "pour 500 places
Région de Moscou, Balashikha, md. Kuchino, st. Daredevil, 11 ans
Auteurs: GAP - O. Mikhailova, chef - I. Bychkovskaya; architectes - M. Gilyak, L. Timchenko; designers - G. Ivanova, P. Lukantsov; ingénieurs - G. Sorokina, E. Stepanova
Organisation de conception: GBU MO "NIIPROEKT"
Client, investisseur: Ministère de la construction de la Fédération de Russie
Diplôme de bronze
École non typique typique
Moscou
Auteurs: D. Chumachkov, E. Kornienko, A. Bogodaeva, A. Guk, Y. Volkova, S. Soloviev, I. Korshakov, O. Chentemirova, G. Arakelova, A. Barutkina, U. Klepova, N. Sivakov, A. Demidov
Organisation de conception: Département principal d'architecture et de planification de Moskomarkhitektura (institution budgétaire de l'État "GlavAPU")
Dans la nomination "Meilleur objet à réutiliser":
Diplôme d'or
École de faible capacité à construction rapide
Auteurs: O. Rubtsov, E. Stepenkova, N. Feronova, N. Logutova, S. Kondrashov, E. Meleshko, N. Nemova, Yu. Sheremetova, S. Paimanova, V. Moskovkin, R. Shestkov
Organisation de conception: Institut de la construction et du logement et des services communaux GASIS
Dans la nomination "La meilleure solution pour les intérieurs et les éléments de construction":
Diplôme de bronze
École polyvalente de 1100 places
Saint-Pétersbourg, st. Glukharskaya, uch. 23
Équipe d'auteurs: chef de l'équipe d'auteurs, chef de l'équipe, chef - I. Yusupov, architecte en chef - V. Morozova, architecte principal - D. Dubovets, architectes - E. Shiryaeva-Ozhinskaya, N. Radyukevich, K. Maksimova, designer - V. Tokayeva
Organisation de conception: LLC "Yusupov Architectural Workshop"
Dans la proposition d'inscription "La meilleure solution pour le développement intégré du territoire et la création d'un environnement favorable aux enfants":
Diplôme d'or
Centre éducatif pour enfants d'éducation esthétique
Rostov-sur-le-Don, st. Beregovaya, 47-51
Auteurs: A. Doinitsyn, T. Harutyunyan, S. Lazarev, V. Bondarenko, V. Repenko, V. Bondareva, E. Trizna, R. Makaryan
Organisation de conception: LLC "New RASA"
Diplômes de l'Union des architectes de Russie
Organisation éducative préscolaire de 185 places
Moscou, colonie Sosenskoe, pos. Kommunarka, complexe résidentiel Scandinavie
Auteurs: A. Lukomsky, N. Lukomskaya, A. Popov, A. Gorodnova
Organisation de conception: Entreprise d'architecture et de conception "City-Arch"
FOK n ° 1 avec une arène de football
Moscou, st. Vostochnaya, ow. 4A
L'équipe d'auteurs:
JSC "TSNIIPROMZDANI" (concepteur général): architecte en chef de l'institut -
D. Leikina
LLC "GAFA": responsable de l'atelier - G. Grigorius, directeur général - A. Tafiychuk
Organisation de conception: JSC "TSNIIPROMZDANI", LLC "GAFA"
Organisation de construction: LLC "IR Development"
Client, investisseur: LLC "Développeur spécialisé Eco-Policy"
Organisation éducative préscolaire de 170 places
Région de Moscou, district d'Odintsovo, Odintsovo, st. Maréchal Biryuzov
Auteurs: D. Kotenev, V. Semenov, Yu. Kondrashina, A. Rybalko, T. Trynkova
Organisation de conception: ARS-ST LLC
Internat dans le village. Burabay. Concept architectural
Kazakhstan, région d'Akmola
Auteurs: A. Idiatulin, N. Faneev, K. Vakhrameeva
Organisation de conception: architectes IND
Formation de l'environnement architectural des institutions CVE du nouveau format "Espace d'acquisition de vocation"
Moscou, District administratif du nord-est
Auteurs: NRU MGSU. Département d'architecture. Étudiant de troisième cycle S. Ulyanovskaya, Art. professeur Yu. Kovalev. Chef - Professeur, Cand. architecture de A. Balakin
Organisation de conception: Établissement d'enseignement supérieur budgétaire de l'État fédéral "National Research Moscow State University of Civil Engineering"
- pour l'originalité de la décision de créer un nouvel environnement éducatif
École pour 550 places à Nakhabino
la région de Moscou
Auteurs: D. Didenkul, S. Gribkov, O. Palina
Organisation de conception: LLC "Arktika-SV-Project"
Dans la nomination "Meilleur projet étudiant":
Diplômes de l'Union des architectes de Russie
Conception architecturale de la maternelle
Étudiants I. Kuleshova, D. Ugolkova
Directeur - Professeur associé, candidat en architecture I. Prokofiev
Institut d'architecture de Moscou (Académie d'État)
École maternelle Dolmen à Vyborg
Étudiant A. Datskovskikh
Superviseurs - chef du département, professeur, candidat d'architecture I. Cheredina; Professeur associé, candidat à l'architecture I. Prokofiev
Institut d'architecture de Moscou (Académie d'État)
Les détails du concours et de l'exposition sont disponibles ici >>>