Le concours a été organisé par l'Union des architectes de Russie et le Conseil pour la construction verte SPZS - RSABC avec le soutien de Moskomarkhitektura, la société internationale d'exposition MVK dans le cadre du groupe d'entreprises ITE, l'Association de la construction de logements en bois et le Moscow Architectural Institut. La cérémonie de remise des prix a eu lieu le 22 mars à l'occasion de la 18e exposition internationale "Maison en bois / Holzhaus".
Dans l'espace de l'exposition, les bâtiments et les projets soumis au concours ont été marqués d'une «tour d'arbre», conçue spécifiquement pour leur exposition par l'architecte Andrey Asadov. La tour était comme ça:
Le Grand Prix
"Cabane pour enfants" (Région de Moscou, colonie de Chigasovo), réalisée par le Bureau d'architecture "AI studio". Architectes: V. Soshnikov (chef), I. Kolmanok, P. Fedoseenko, K. Vorobyova, A. Tomashenko.
Diplôme d'or
Maison Makaloun, LLC "Atelier d'architecture de Totan Kuzembaev"
Architectes: T. Kuzembaev (chef), A. Perventsev (GAP), A. Khazgaleeva, O. Kosova, P. Isaev
Pour l'incarnation magistrale des détails architecturaux de l'intérieur en bois.
Série de maisons "Scandinavie", Entreprise d'architecture et de construction "Recon"
Architectes:
R. Leonidov, O. Budyonnaya
Pour la création d'une solution de maison d'hôtes fonctionnelle et expressive
Ainsi que le diplôme du Conseil de la construction verte (NP SPZS-RSABC)
Restauration et reconstruction du complexe immobilier V. P. Sukacheva
Irkoutsk, JSC "IRKUTSKGRAZHDANPROEKT"
Auteurs: A. Belsky (GAP), S. Kalashnikova, A. Sidorov, L. Ezhova
Pour une précision historique et des performances de haute qualité lors de la restauration et de la reconstruction d'un monument architectural
Diplôme d'argent
loger
Région de Yaroslavl, district de Nekrasovsky
LLC "Dainov et K". Architectes: G. Daynov (chef), A. Kachalov
Pour une solution architecturale laconique et expressive d'un immeuble résidentiel en bois
Maison "Cabane de Pêcheur" dans le quartier de Landenpohsky
République de Carélie
Atelier d'architecture de E. Yu. Merkuriev. Auteurs: A. Borisova, E. Merkuriev, S. Shabliskaya, V. Timofeev, E. Zimicheva, P. Gromov
Pour l'intégration harmonieuse de la composition volumétrique-spatiale originale du bâtiment dans le paysage.
Ainsi que le diplôme du Conseil de la construction verte (NP SPZS-RSABC)
Diplôme de bronze
Restauration du domaine Gratsianov - un monument architectural du début du XXe siècle
Tomsk, st. Belinsky, 72 ans
JSC "Sibspecproektrestavratsiya", chef de l'équipe d'auteurs - architecte-restaurateur P. Zybailo
Pour la restauration de haute qualité d'un monument architectural en tant que composante de l'environnement historique de la ville de Tomsk
Projets de section
Diplôme d'argent
Village de chalets "Forest Hill"
Région de Krasnodar
LLC "Studio - TA". Architectes: T. Badalyan (chef), N. Dorofeev, A. Minullina
Pour la solution expressive d'un village de chalets en bois, inscrit organiquement dans le paysage naturel.
Ainsi que le diplôme du Conseil de la construction verte (NP SPZS-RSABC)
Diplôme de bronze
Restauration de bâtiments résidentiels - monuments de l'architecture en bois dans la partie historique de Vologda
Université technique d'État de Vologda
Auteurs: prof. I. Beloyarskaya, chef de la section restauration et reconstruction (chef de projet); Etudiants de 4e année: E. Lagunova, A. Bulygina, A. Ulyanova, A. Dolnygin, A. Chernykh, A. Dyachkova
Pour la recherche et le développement de monuments historiques et culturels
Diplôme de l'Union des architectes de Russie
Bâtiment administratif et de laboratoire de la FGU "Pskovvodkhoz"
Pskov, st. Stakhanovskaya, 10A
Institut JSC "Pskovgrazhdanproekt". Auteurs: Yu. Shiryaev (leader), Z. Klepikova (designer), S. Parkhomenko (GIP)
Pour intégrer avec tact le thème du bois dans le développement urbain
Système spatial-constructif pour la formation des éléments paysagers et architecturaux des zones de loisirs urbaines de la ville "Motylek"
Krasnoïarsk
LLC "ADM". A. Myakota (chef), A. Ershov (GAP), N. Kalashnikova (architecte-concepteur); architectes: M. Pyankova, E. Kolesnikova, T. Prokhorova
Pour la solution originale du système spatial pour créer de petites formes architecturales
Prix VELUX
Un prix spécial VELUX est un voyage au Danemark pour le Daylighting Congress for Architects.
Maison de locomotion
la région de Moscou
Organisation de conception: Bureau d'architecture «Roman Leonidov et partenaires » … Auteurs: R. Leonidov (leader)
Pour la meilleure solution architecturale pour l'éclairage naturel.
Vous pouvez vous familiariser avec toutes les œuvres présentées pour le concours "Bois en architecture" sur le site www.holzhaus.ru