Maison De Vente Aux Enchères

Maison De Vente Aux Enchères
Maison De Vente Aux Enchères

Vidéo: Maison De Vente Aux Enchères

Vidéo: Acheter sa maison aux enchères mode d’emploi 2024, Avril
Anonim

La maison Farnsworth de Mies van der Rohe était en vente chez Sotheby’s en 2003, et la maison pliante Mason Tropical de Jean Prouvet est apparue chez Christie’s l’été dernier. Dans la même «entreprise» se trouvaient la maison Wolfson Trailer dans l'État de New York, construite par Marcel Breuer, et la maison n ° 21 de la série «Case Study» de Pierre Koenig.

C'est maintenant au tour de la maison Kaufman - "manoir dans le désert" (1946-1947) de Richard Noitra à Palm Springs, l'une des œuvres les plus célèbres de l'architecte. Il sera mis aux enchères chez Christie's à l'été 2008, parmi un programme de chefs-d'œuvre de l'art d'après-guerre et contemporain. Le coût estimé de la construction est de 15 à 25 millions de dollars, ce qui la distingue des autres monuments architecturaux du XXe siècle passés sous le marteau avant lui: la même Farnsworth House est allée «seulement» pour 7,5 millions. une question de valeur historique et esthétique du bâtiment: la situation géographique a joué ici un rôle. La maison de Neutra est en Californie et le chef-d'œuvre de Mies van der Rohe se trouve dans l'Illinois, dans le nord-est des États-Unis.

Les historiens et simplement les amateurs d'architecture s'opposent à ce mode de vente, car le plus souvent, à la suite d'une vente aux enchères, les immeubles se retrouvent entre les mains de particuliers qui ne sont pas pressés de montrer leurs acquisitions aux chercheurs et étudiants-architectes.

D'un autre côté, si une mode se présente chez les millionnaires pour acheter des maisons ayant le statut de monument du modernisme, alors de nombreux bâtiments seront non seulement sauvés de la destruction, mais seront également garantis d'être conservés en bon état pour les générations futures.

L'histoire de la maison Kaufman est particulièrement révélatrice à cet égard. Edgar J. Kaufman, propriétaire d'un grand magasin à Pittsburgh, a commandé Frank Lloyd Wright pour la célèbre Falls House dans les années 1930. Dix ans plus tard, il décide de construire une villa en Californie où il pourra passer les mois d'hiver. Neutra a créé pour lui un projet basé sur l'opposition des plates-formes de sol aux murs de support visuel en verre transparent.

Après la mort de Kaufman en 1955, la maison a changé plusieurs propriétaires, ce qui a déformé le plan de l'architecte avec divers ajouts. En 1992, ses propriétaires actuels, le couple Harris, ont décidé de visiter le célèbre monument et ont constaté qu'il était à démolir. À Palm Springs, le modernisme n'était pas très populaire (la stylisation dans le style colonial espagnol y prévaut), et la maison à cette époque était restée vide pendant trois ans et demi. Le couple Harris a acheté le bâtiment pour 1,5 million de dollars, a procédé à une restauration scientifique approfondie du bâtiment et a acheté des parcelles de terrain supplémentaires autour de lui, restaurant l'ensemble d'origine du domaine Kaufman. Maintenant, le couple divorce et la maison est de nouveau mise en vente - mais à des conditions complètement différentes.

Un autre exemple récent de tentative de transformer un monument architectural du XXe siècle en «entreprise rentable» est associé à la dernière construction de Ludwig Mies van der Rohe aux États-Unis, le bâtiment IBM à Chicago (1972). Du deuxième au quatorzième étage de cet immeuble de 52 étages, il est prévu de se transformer en hôtel de charme pour 300 personnes. En 2006, le principal locataire a quitté la tour, qui lui a donné son nom - IBM, et après cela, les revenus des propriétaires de l'immeuble, notamment en partant pour son entretien en bon état, ont fortement chuté.

Conseillé: